ALAUX (Jean-Paul) et Jean-Baptiste LESUEUR.... - Lot 88 - Rossini

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
ALAUX (Jean-Paul) et Jean-Baptiste LESUEUR. [Vues choisies des monuments antiques de Rome]. S.d. [1826-1828]. Grand in-folio, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos lisse orné (Reliure vers 1850). Suite complète de 15 grandes planches lithographiées par Engelmann d'après Alaux et Lesueur, architecte et élève de Percier : le temple de Vesta, le Colisée, l'Arc de Titus, le Capitole, le forum Trajan, intérieur de la basilique Saint-Paul après son incendie, etc. De la bibliothèque du duc La Rochefoucauld de Bisaccia. Des rousseurs, mouillure dans la partie inférieure du volume.