THÉVENOT. Relation d'un voyage fait au Levant.... - Lot 73 - Rossini

Lot 73
Estimation :
400 - 500 EUR
THÉVENOT. Relation d'un voyage fait au Levant. Rouen, et se vend à Paris, Louis Billaine, 1665. In-4, veau granité de l'époque. Beau portrait-frontispice de l'auteur en costume turc, gravé par Étienne Picart d'après Chauveau. Déchirure transversale sans manque au feuillet Mm1, mouillure dans la marge supérieure de la plupart des cahiers, traces de pliures au titre, frontispice doublé dans le fond. Restaurations à la reliure.