Tsuba maru-gata en fer à décor incrusté de... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Tsuba maru-gata en fer à décor incrusté de sentoku doré et argent en hira-zogan représentant deux gardiens de temple à l'expression menaçante, deux balustrade illustrée au revers. Le mimi en shakudo. Japon, atelier de Kanazawa en Kaga, XVIIIe siècle. Diam. 7,3 cm. Provenance : Vente H. Gautier, 18 avril 1929 (selon note figurant sur l’enveloppe ancienne contenant la tsuba)
Mes ordres d'achat