Importante pendule à musique en bronze doré... - Lot 294 - Rossini

Lot 294
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Importante pendule à musique en bronze doré et patiné représentant "L'Astronomie et l'Aurore". Le cadran supporté par une colonne cannelée. Il est flanqué d'un putto géographe et d'une femme drapée, le tout surmonté d' un putto tenant une torche enflammée et une colombe. Elle repose sur une base ornée de rinceaux ajourés abritant le mécanisme musical (10 timbres, 20 marteaux et 9 airs). Socle en bois patiné. Epoque Louis XVI. H. : 65 - L. : 48cm Un modèle similaire en bronze doré a été livré pour la Reine Marie-Antoinette ; ce modèle est d'ailleurs reproduit dans "la pendule française" par Tardy, vol. II. p.300. Un autre modèle similaire est conservé au petit Trianon à Versailles . Une troisième pendule a été vendue à l'hôtel Drouot le 6 Juillet 1989. Provenance : SCP Lostalot - Dutel - Valence 04/12/1999.
Mes ordres d'achat