École de Tours ou Paris, XIXème siècle, dans... - Lot 226 - Rossini

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 638EUR
École de Tours ou Paris, XIXème siècle, dans le goût de Palissy. Ensemble de deux plats en terre cuite glaçurée, le premier à décor au centre d'un serpent, sur le bord de batraciens parmi les feuilles et les coquillages. Revers jaspé. L: 31 cm. usures d'usage. Le second à décor en léger relief dans le bassin d'une allégorie à la maternité : femme donnant le sein à un putto près d'un autre enfant et d'un satyre juché sur un bouc, sur le bord d'une frise de fleurs godronnées. Fêlure et deux lacunes bord. L. : 29.5 cm.
Mes ordres d'achat