Manufacture de Samson, France XIXème siècle. Paire... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 255EUR
Manufacture de Samson, France XIXème siècle. Paire de vase à helette dans le style ottoman Iznik. Ceramique peint en polychromie sur fond blanc, à décor sur la panse de fleurs composites dans un enroulement de palmes. Col et bas de la panse; arabesques sur fond bleu cobalte et turquoise, bordé d'arcatures. H. : 25cm Un fracturé au col et l'autre taches brunes sur la panse.
Mes ordres d'achat