lot composé de : Paris, début XIXème siècle. un... - Lot 224 - Rossini

Lot 224
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 102EUR
lot composé de : Paris, début XIXème siècle. un pot à pharmacie cylindrique présentant un léger piédouche, à deux anses formant mascarons, en faïence à décor bleu rehaussé de manganèse de bouquets de fleurs entourant un cartouche portant l'inscription "C. Hiasente." Couvercle manquant et bord haut lacunaire H.: 21 cm. France, XIXème siècle. Pot à pharmacie couvert sur piédouche en faïence agrémentée de deux petits mascarons, à décor en camaïeu bleu au centre de la panse d'une armoirie présentant un aigle couronné, entourée de branchages fleuris. Inscription " Catholicum.D. " entourée d'une frise de feuilles. Couvercle rapporté.
Mes ordres d'achat