Sud de la France, Moustiers, attribué à,... - Lot 218 - Rossini

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Sud de la France, Moustiers, attribué à, XVIIIème siècle Pot à pharmacie - Chevrette en faïence à décor bleu sous couverte sur la panse d'une inscription dans un cartouche "Capill. Vener", à l'encadrement composé de rinceaux et d'une frise de fruits. L'anse à décor de l'ordre des Franciscains, piédouche bordé de petits rinceaux. Piédouche cassé et recollé. Usures d'usage. H. : 27 cm.
Mes ordres d'achat