Saint Antoine de Padoue en albâtre sculpté... - Lot 208 - Rossini

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Saint Antoine de Padoue en albâtre sculpté en ronde-bosse avec rehauts de dorure et de polychromie. Debout, il porte l'Enfant Jésus assis sur un livre sur son bras gauche et tient une branche de lys dans la main droite ; base moulurée. Italie du sud, XVIIe siècle Hauteur totale : 23,3 cm (tête cassée et recollée)
Mes ordres d'achat