Suzeni en soie à motif de rinceaux feuillagés... - Lot 183 - Rossini

Lot 183
Estimation :
900 - 1200 EUR
Suzeni en soie à motif de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond orange, Travail Ouzbeck, fin du XIXeme siècle. Usures. 220 x 150cm environ Les suzeni faisaient partis de la dot de la future mariée, ils témoignaient du talent de la jeune fille et de la richesse de la famille. Ils étaient utilisés pour draper la chambre nuptiale, l'un d'entre eux, particulièrement orné pour recouvrir le lit.
Mes ordres d'achat