Marteau à sucre en métal argenté à décor... - Lot 175 - Rossini

Lot 175
Estimation :
500 - 800 EUR
Marteau à sucre en métal argenté à décor incisé, Touaregs du Niger L. 26.5 cm Ce marteau est symbolique de l'importance du thé dans la culture touareg depuis la fin du XIXème-début du XXème siècle. Bue par trois, cette boisson est en effet consommée huit à neuf fois dans la journée, sa préparation traditionnelle requérant le détail du sucre acquis sous la forme de long cône ou «pain de sucre».
Mes ordres d'achat