Service de couverts en argent et vermeil... - Lot 218 - Rossini

Lot 218
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 807EUR
Service de couverts en argent et vermeil (950), modèle trilobé à filets enrubannés. Composé de : douze cuillers et douze fourchettes de table, douze cuillers et douze fourchettes à entremets, douze fourchettes et douze couteaux à poisson, douze fourchettes à huître, douze pelles à glace, dix cuillers à café, une pelle à glace de service, une pelle à tarte, quatre pieces à hors-d'oeuvre, une cuiller à saupoudrer, une cuiller à confiture, un couvert de service à poisson (2 pièces), un couvert à salade (2 pièces), une louche, une cuiller à sauce, une pince à sucre. Sur manches fourrés : douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, lames en acier ; douze couteaux à fruits, lames en vermeil. Orfèvre Victor Boivin (Fils) - Paris XXe siècle. Poids des pieces autres que celles sur manches : 6 kg 251 Poids brut des couteaux: 1 kg 580 (petits accidents aux couteaux) Dans un coffer en bois à quatre tiroirs
Mes ordres d'achat