MUNTING Abraham Phytographia curiosa, exibeus... - Lot 100 - Rossini

Lot 100
Estimation :
5000 - 8000 EUR
MUNTING Abraham Phytographia curiosa, exibeus arborum, fruticum, herbarum, florum iconas. Amsterdam, Leide, Francis Halman, Pierre Vander Aa, 1702. In-folio, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Frontispice, répété en tête de la seconde partie, et 245 magnifiques planches à pleine page. Les plantes sont souvent représentées avec à leur base un paysage ou quelques personnages.
Mes ordres d'achat