MISSEL GOTHIQUE Missale ad usum ecclesie... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 864EUR
MISSEL GOTHIQUE Missale ad usum ecclesie peroptime ordinarium… S.l.n.d. [au colophon] : Lyon, pour Jacques Sacon, 26 avril 1500. In-8, veau brun, chemise et étui modernes (Reliure de l'époque). Très rare édition gothique, ornée sur le titre d'un bois représentant saint François recevant les stigmates. Exemplaire en partie rubriqué, avec une initiale ornée coloriée, auquel on a ajouté trois bois anciennement coloriés montrant la Crucifixion, la Mise au tombeau et le Portement de Croix. Quelques rousseurs, mouillures. Manque le feuillet n8 orné d'une figure de la Crucifixion. Reliure fatiguée avec manques, et fente aux mors.
Mes ordres d'achat