Richard RANFT (1862-1931)

Lot 480
Estimation :
400 - 500 EUR
Richard RANFT (1862-1931)
11 L.A.S., Paris et Montévrain 1907-1910, à Gustave Kahn ; 10 pages et demie in-8 (dont une carte post. avec adresse). 10 juin 1907 : « J'ai lu le bon éreintement et vous remercie quand même »... 9 août, il travaille depuis des semaines « d'arrache pied à une grande composition en "commedia dell'arte" pour le Salon d'Automne »... 18 mars 1908, il est à sa disposition pour collaborer à « une série qui me conviendrait, théâtre réel et théâtre de rêve »... 16 juin, avis de la vente de six tableaux... 18 mai 1909, il a tiré les trois cuivres de présentation des Contes hollandais... 29 juillet : « J'ai fait une illustration commerciale pour Calman Lévy, un livre de Gyp et je travaille maintenant à mon Salon d'Automne »... 2 mai 1910, demande d'une préface pour le catalogue d'une exposition de dessins, gravures et éventails de fantaisie... Etc. On joint 2 manuscrits autographes signés de Gustave Kahn : Les Paysages de Richard Ranft (5 p. in-8), et Préface pour le catalogue d'exposition L'OEuvre gravée de Richard Ranft (1910, 5 p. in-4, catal. joint) ; plus le catal. de la vente Richard Ranft avec préface de Kahn (Drouot, 5 février 1909)
Mes ordres d'achat