Jean-François RAFFAËLLI (1850-1924)

Lot 478
Estimation :
800 - 1000 EUR
7 L.A.S., Paris 1905-1908, à Gustave Kahn (une à Madame) ; 7 pages in-8 ou in-12, qqs adresses. 23 mai 1905 : « J'admire infi niment les peintures de Hochard et j'irai demain lui porter ma voix et demander à mes amis de voter pour lui »... Il a eu grande joie à la lecture de son Boucher : « Vous dites dans ce livre des choses profondes avec infi niment de grâce et des airs de badinage et c'est là tout l'art du XVIIIe siècle »... 15 avril 1907, remerciant pour la « très belle note » dans L'Aurore sur ses ouvrages du Salon... [9 janvier 1908] : « Je dirai quelques mots bien sentis. - Mais alors vous me placez avec les "grosses légumes" du milieu de la table ? »... 22 mai 1908. Son article de l'Action sur ses Promenades d'un artiste au Musée du Louvre l'a fait frissonner de plaisir : « si je ne sais à quelq point il [ce livre] est la véritéje sais du moins qu'il donne MA vérité, -et c'est de celle-là seulement dont nous pouvons disposer ! » Puis il ironise sur une conférence d'Émile Bernard : « lorsqu'il écrit un paragraphe, invariablement la seconde partie dément, contredit ou discrédite la première partie ! [...] Et il est ainsi dans la conversation, - et peut-être dans ses peintures ? - et sans doute dans ses amitiés »... Il faudra attendre longtemps ses promenades au Musée du Luxembourg : « si je disais tout ce que je pourrais dire sur mes confrères, ils me feraient tuer, un soir, au coin d'une ruelle ! »... Remerciements, regrets, condoléances... On joint 3 manuscrits autographes (2 signés) de Gustave Kahn : discours pour un banquet en l'honneur de Raffaëlli (15 p. in-4) ; Crayons d'artistes. J.F. Raffaëlli (20 p. in-8, pour le Monde Nouveau) ; J.F. Raffaëlli (publié dans le Mercure de France du 1er mars 1924, à la mort de Raffaëlli ; 22 p. in-8) ; plus un texte dactyl
Mes ordres d'achat