Edgar Allan POE, Stéphane MALLARMÉ

Lot 475
Estimation :
500 - 600 EUR
Les Poèmes d'Edgard Poe. Traduction en prose de Stéphane Mallarmé. Paris, Léon Vanier, 1889. in-8, demi-maroquin vert sombre, fi let doré, tête dorée, non rogné, couverture conservée(Flammarion Vaillant). Édition originale définitive de la traduction des poèmes d'Edgar Poe par Mallarmé. Ce dernier y a corrigé les nombreuses fautes de l'édition de Bruxelles de 1888. Elle est également la première à contenir les neuf illustrations de Manet, dont deux étaient restées inédites : Annabel Lee et Citée en la mer. Les neuf compositions de Manet se répartissent comme suit : une tête de corbeau sur la couverture, le portrait de Poe en frontispice, et 7 hors-textes. Dos passé. Quelques taches rousses sur la couverture
Mes ordres d'achat