Jean PESKÉ (1870-1949)

Lot 469
Estimation :
400 - 500 EUR
Jean PESKÉ (1870-1949)
4 L.A.S., 1920 et s.d., à Gustave Kahn (une à Madame) ; 6 pages in-8. Paris 29 janvier 1920, le remerciant pour l'appui de son autorité artistique : « j'espère que vous allez créer le mouvement favorable pour moi parmis la jeune presse »... Pont-sur-Yonne 16 juillet : il s'est marié, avec Fénéon comme témoin, et ils sont maintenant « dans un charmant village indiqué par Mirbeau »... Meaux 7 mai, remerciant pour un article sur son exposition : « vous me ferez grand plaisir en acceptant un de mes pastels. Il a un erreur dans l'article je m'apelle Jean Peské »... Paris samedi : il n'a rien pour les « Enfants retrouvés » de Mme Kahn, « que deux ou trois eaux fortes, vous les aurez la semaine prochaine »... On joint 2 manuscrits autographes signés d'articles de Gustave Kahn : M. Georges Peské (3 p. in-8), sur son exposition de pastels au Salon de la Revue Blanche ; Jean Peské (5 p. in-8, plus 6 p. de brouillon), préface à un catalogue d'exposition : « La qualité première de l'art de Jean Peské c'est sa profonde dévotion à la nature et son humilité devant la parfaite beauté de la lumière »... ; plus 2 plaquettes d'expositions de Peské avec préfaces de G. Kahn (1913, 1921)
Mes ordres d'achat