[Filippo Tommaso MARINETTI]

Lot 454
Estimation :
200 - 300 EUR
[Filippo Tommaso MARINETTI]
Gustave KAHN. Manuscrit autographe en deux versions (premier jet et mise au net), [1909] ; 6 pages in-8 et 6 pages et quart in-4. Hommage à l'auteur du Roi Bombance, après la création de la pièce en Italie, et avant sa représentation au Théâtre de l'OEuvre. Kahn a corrigé sa mise au net pour tutoyer l'écrivain et le théoricien promis à un avenir glorieux : « Evviva Marinetti [...] Je bois à ta gloire grandissante, Marinetti, et au Futurisme »... On joint un autre manuscrit autographe (1 p. in-fol.), sur les lectures poétiques en Italie par le « poète éminent M. Marinetti » qui « fait acclamer nos poètes »... ; plus une page de revue avec le poème impr. Le Prince Été de Kahn, dédié à Marinetti
Mes ordres d'achat