Filippo Tommaso MARINETTI

Lot 443
Estimation :
600 - 700 EUR
Filippo Tommaso MARINETTI
2 L.S. et une L.A.S., [1908], à Mme Rachel Kahn ; 4 pages in-8 à en-tête et vignette de Poesia, 3 pages in-8 et 1 page obl. in-12 avec adresse au verso (pneumatique). [1907-1908 ?]. Sa lettre l'a rempli d'angoisse. « Heureusement que l'affection enthousiaste et fi dèle d'un ami lointain un peu mascotte tel que moi, s'est jointe à la vôtre pour sauver notre grand et cher Gustave ! - N'allez pas croire que je donne dans le spiritisme - c'est tout simplement une application toute personnelle du système Marconi aux phénomènes de la volonté. J'écris aujourd'hui même à Charles Morice et à Mario Maria Martini pour la Rassegna sur laquelle je ne suis pas renseigné »... [Janvier 1908]. Il sort un « océan d'affaires compliquées et trop sérieuses pour ma vagabonde cervelle de poète », et apprend « l'éclatant hommage d'admiration et de sympathie que vient de recevoir notre grand Gustave [sa réception dans la Légion d'honneur, et le banquet du 10 janvier]. Quelle joie ! Et quelle douleur aussi de ne pas m'y être trouvé, et de ne pas y avoir déclamé - mieux que tous - Au jour fermant ! Une vraie déveine ! [...] Dites à Gustave que, sans rigoler le moins du monde, je travaille moi aussi pour le ruban, qu'il m'aidera, je l'espère, à conquérir ! »... [Paris 2 avril 1908]. Il est désolé de ne pouvoir venir dîner, « étant donné l'arrivée inattendue de mon avocat pour des affaires urgentes »..
Mes ordres d'achat