Mlle Marie KOENIG

Lot 417
Estimation :
150 - 200 EUR
Mlle Marie KOENIG
Poupées et Légendes de France. Préface de M. Maurice Bouchor. Illustrations D'après les dessins de M. P. Mathey. Paris, Librairie Centrale des Beaux-arts, s.d. (1900). in-8, demi-chagrin brun, fi let doré, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Intéressant ouvrage traitant des poupées régionales françaises, publié vraisemblablement à l'occasion de l'Exposition universelle de 1900. Marie Koenig, inspectrice générale de l'enseignement, fut la créatrice d'un prestigieux musée de poupées à l'époque. Elle exposa à Lyon, Rouen, Chicago puis à Paris lors de l'Exposition universelle. L'édition est ornée de 35 planches de poupées en couleurs, dont une double, d'après les dessins de Paul Mathey. Dos passé, nerfs et coiffes frottés, coins émoussés. Papier bruni, réparation au scotch pages 7 et 9. Cet ouvrage est rare en bon état
Mes ordres d'achat