Gustave KAHN

Lot 407
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Gustave KAHN
15 manuscrits autographes (10 signés) sur la poésie ; la plupart in-8. Chroniques Les Poèmes pour La Revue Blanche (1897) : H. Ghéon, S. Ch. Leconte, T. Klingsor, A. Boissière (15 p.) ; V. Mandelstamm, E. Raynaud, G. Fréjaville, H. Vacaresco (15 p.) ; A. Fleury, V. Mandelstamm, T. Klingsor, etc. (12 p.). Plus des fragments de chroniques avec textes complets sur Max Elskamp, J. Lafforgue, Cl. Hugues, Iwan Gilkin, F. Severin, Fagus, L. des 83 Rieux, H. Ghéon, M. de Faramond, Y. Rambosson, J. Bois, etc. (env. 75 p.). Anthologies (15 p.) ; Les Aubaines des Poëtes (sur le prix Sully-Prudhomme, 7 p.) ; Carnet de croquis (Rimbaud, 4 p.) ; La Croix des Poëtes (11 p.) ; Objections à Homère (11 p., la fi n manque) ; La Poésie. Une conférence sur la jeune poésie (1908, sur la conférence de Guillaume Apollinaire aux Indépendants, 19 p.) ; Les Poëtes morts jeunes (12 p.) ; Poëtes ouvriers (6 p.) ; Pour le Vert laurier (9 p.) ; Le Successeur de Sully Prudhomme (11 p.) ; notes sur le poème en prose (2 p.) et L'Anthologie du Gil Blas (3 p.)
Mes ordres d'achat