Gustave KAHN

Lot 405
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Gustave KAHN
31 manuscrits autographes signés d'études, chroniques et critiques littéraires ; la plupart in-8. Les Livres (1899, A. Lantoine, Willy, F. Champsaur, J. Soury, etc., 12 p.) ; De quelques romans étrangers (1900, D'Annunzio, Verga, Serao, Kipling, Wells, Sudermann, 34 p.) ; Revue critique (1901, Balzac, Rollinat, Baudelaire, R. Doumic et Verlaine, 21 p.) ; Critique des Romans (1901, Zola et Travail, etc., 10 p.) ; Revue critique. Le Bilan de l'année (1901, 12 p.) ;L'Histoire romanesque (1903, Paul Adam, P. et V. Margueritte, 12 p.) ; L'Actualiste (1903, Mallarmé, Claretie, Du Camp..., 15 p.) ; L'Aube des Écoles (1903, A. Leroy, Ad. Retté et le Symbolisme, 12 p.) ; Pères et fi ls littéraires (1903, M. Montégut, 12 p.) ; Le Roman villageois (1904, Eug. Morel, Émile Guillaumin, 15 p.) ; La Critique médicale (1904, Edgar Poe, 15 p.) ; Le Roman idéaliste anglais (1904, G. Meredith, 12 p.) ; Prophéties de littérateurs (1905, sur La Littérature contemporaine de G. Le Cardonnel et Ch. Vellay, 16 p.) ; Les Romans Nietzschéens (1905, P. Adam, G. Pioch, 15 p.) ; Trois tendances du Roman moderne (1905, H.G. Wells, Cl. Farrère, Ph. Lebesgue, 11 p.) ; Les Géants (1907, H.G. Wells, 17 p.) ; Les Nouveaux Académiciens (1907, M. Donnay et le Mis de Ségur, 11 p.) ; M. Barbier de Meynard et les Orientalistes (1908, 10 p.) ; Les Lettres françaises en Alsace-Lorraine (pays Lorrain annexé) (4 p.) ; Dans les Marges ( sur les marginalia, 10 p.) ; Le Présent et le Passé (sur l'art social, 15 p.) ; La Littérature des grandes villes (27 p.) ; Le Roman chimérique (H.G. Wells, E. Bourges, Villiers de l'Isle-Adam, les Rosny, 17 p.) ; La Jeune critique (15 p.) ; La Conception réaliste de l'art (le théâtre de Zola, 15 p.) ; Le Roman bourgeois (18 p.) ; La Littérature Européenne. Les littératures des petits pays (13 p.) ; L'Alsace et les Alsaciens (14 p.) ; Les Livres. Impressions de guerre (1917, Henriot, Paulhan, 8 p.) ; L'Heure littéraire (1918, Ch. Géniaux, L. Vineuil, 5 p.). On joint quelques mss
Mes ordres d'achat