Gustave KAHN

Lot 386
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gustave KAHN
23 Manuscrits autographes (dont 17 signés) de critique d'art ; la plupart in-8. L'Art français à Vienne (1903, 18 p.) ; L'Art au pays mosellan (8 p.) ; L'Art à l'Exposition. Considérations générales. La Centennale (1900, 13 p.) ; L'Exposition centennale de l'Art français (3 p.) ; sur le groupe des Compagnons (4 p.) ; L'Été des peintres (5 p.) ; Les formes animales dans l'art (17 p.) ; Un groupement d'artistes (5 p.) ; Les Instantanés de l'Exposition -La Hollande - Au Pavillon de Madagascar (8 p.) ; La Loi Heinze (qui menace la caricature allemande, 1900, 8 p.) ; La Maison Velasquez (5 p.) ; Médailles d'honneur (5 p.) ; Le Musée volontaire (12 et 18 p.) ; Le Nu chez les peintres contemporains (7 p.) ; Nymphes et Bacchantes (11 p.) ; Paris et les amateurs d'art (9 p.) ; sur le paysage (5 p.) ; Les peintres hongrois de Paris (5 p.) ; Les Poupées et les Humoristes (15 p.) ; Réfl exions sur la peinture d'histoire de notre temps (9 p.) ; Les Souverains dans la Caricature (1908, 51 p.) ; sur la sculpture (18 p.)
Mes ordres d'achat