Gustave KAHN

Lot 376
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Gustave KAHN
Manuscrit autographe, [La Femme dans la caricature française, 1907] ; 611 pages in-8 (manquent 3 pages). Manuscrit de cette importante étude publiée en 1907 chez Méricant, et rééditée en 1911-1912. Il présente quelques ratures et corrections. Dans une optique à la fois historique et thématique, Kahn étudie Léandre, Willette, Steinlen, Abel Truchet, Louis Morin, Louis Legrand, Cappiello, Ferdinand Bac, Traviés, Daumier, Eugène Lami, Gavarni, Grandville, Henry Monnier, Devéria, Félicien Rops, Édouard de Beaumont, Edgar Degas, Abel Faivre, etc. Citons le début de la Préface : « Étudier la Femme dans la caricature française, c'est-à-dire analyser et montrer la suite des essais des ironistes du dessin à protester contre l'emprise féminine et à fronder la puissance du souverain enjuponné qui n'obéit qu'à la mode, c'est presque faire l'histoire de la caricature française »... On joint un manuscrit autogr. de communiqué de presse, un plan autogr. pour La Française au XIXe siècle, plus quelques brouillons autographes
Mes ordres d'achat