Pendule portique en marbre blanc reposant... - Lot 380 - Rossini

Lot 380
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Pendule portique en marbre blanc reposant sur une base rectangulaire à ressaut, ornée d'un relief de bronze doré représentant des putti musiciens. Au dessus, deux bustes de cariatides en bronze adossés à des pilastres épaulés d'enroulements, soutiennent le cadran. De part et d'autre, deux putti assis sur une terrasse tressent des guirlandes de fleurs ornant une cassolette surmontant le cadran. Ce dernier est orné d'un cul-de-lampe formé de rameaux de laurier noué autour d'un médaillon émaillé. Cadran émaillé (petits accidents) marqué PARIS. Balancier au soleil. Travail français de la fin du XVIIIème siècle. H. : 60 - L. : 39,5 - P. : 13,5 cm.
Mes ordres d'achat