Pendule de table Allemande vers 1740 signée... - Lot 367 - Rossini

Lot 367
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 14 036EUR
Pendule de table Allemande vers 1740 signée de George Abraham Reÿer à Dantzig sur la platine arrière. Le mouvement à coq verge et fusée, est à barillet fixe gravé pour la sonnerie des heures au passage ainsi que pour le réveil. Joli coq et discrète gravure de la platine, comme l'est le marteau de sonnerie gravé, ciselé et doré. Boite hexagonale à trois pieds « rocaille » et trois toupies décoratives , autrefois argentés comme l'étaient les six mascarons (un manquant) cachant les angles de la boite autrefois dorée , vitrée six faces, permettant de voir le mouvement Cadran en émail blanc chiffres romains, arabes pour les minutes, typique de cette première moitié du XVIIIème. Deux aiguille acier d'époque et disque du réveil au centre. Fonctionne, calage à reprendre pour le réveil , manque un mascaron. Petites rayures au cadran et accidents de cuisson à sa périphérie. Beau timbre d'époque situé en dessous. Hors tout : 109 mm sur 78 mm (sauf aiguilles)
Mes ordres d'achat