Henry DASSON, (1825-1896) Pendule à cadran... - Lot 365 - Rossini

Lot 365
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 466EUR
Henry DASSON, (1825-1896) Pendule à cadran tournant en forme de cassolette de marbre rouge veiné reposant sur une monture de bronze doré tripode terminée par des pieds sabots. La base trilobée reposant sur trois pieds cannelés est ornée d'une frise de fleurs dans des entrelacs. Les anses s'appuient sur des masques féminins agrémentées de guirlande de fleurs. La prise de la cassolette est en forme de pampres de vignes d'où s'échappe un serpent dont la langue donne l'heure. Signé Henry DASSON, 1882 sur la terrasse. Fêle au marbre, couvercle restauré H. : 44.5cm
Mes ordres d'achat