Gaspare Morone MOLA (-1669) Recueil d'environ... - Lot 358 - Rossini

Lot 358
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 085EUR
Gaspare Morone MOLA (-1669) Recueil d'environ 450 empreintes sur papier de sceaux réalisés par le sculpteur et médailliste italien Gaspare Molo. On trouve notament l'empreinte de sceaux de nombreux cardinaux et grands responsables ecclésiastiques proches du Pape tels que Marco Lante Della ROVERE qui fut entre autre Camerlingue du Sacré Collège ; des Cardinaux Francesco et Carlo BARBERINI ; Francesco GONZAGA... Ils sont présentés contrecollés dans un recueil à reliure de vélin. La troisième page est annotée : intagli di Gaspare Molo Milanese. Gaspare Morone MOLA est un médailliste milannais qui a notamment travaillé à la cour de Mantoue et à Rome au service des Papes INNOCENT X, ALEXANDRE VII et CLEMENT IX dont il réalisa les médailles. Il est le neveu de Gaspare MOLA qui fut un célèbre sculpteur et médailliste de la fin du XVIème siècle.
Mes ordres d'achat