Netsuke en ivoire sculpté, représentant un... - Lot 285 - Rossini

Lot 285
Estimation :
1500 - 1700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 169EUR
Netsuke en ivoire sculpté, représentant un Gama Sen'nin , vêtu de son manteau de feuilles, un bâton noueux à la main droite, son familier crapaud sur l'épaule gauche. Ermite immortel doué de pouvoirs magiques. Belle réalisation, finition soignée. Japon, Ecole de Kyoto, période Edo, fin du XVIIIe siècle, non signe. (Fines gerces) large Himotoshi, non signé. Haut. 8,2 cm
Mes ordres d'achat