Netsuke en ivoire patiné, représentant Hakuzosu,... - Lot 284 - Rossini

Lot 284
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 297EUR
Netsuke en ivoire patiné, représentant Hakuzosu, l'esprit du Renard incarné par un prêtre itinérant dans la légende de Konkai, debout, les mains appuyées sur son bâton, la tête vers sa gauche. Déguisé en femme douée de forces magiques. Sashi de très belle patine. Japon, période Edo, fin XVIIIème-Début XIXème siècle
Mes ordres d'achat