Netsuke en ivoire de belle patine et rehauts... - Lot 283 - Rossini

Lot 283
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 297EUR
Netsuke en ivoire de belle patine et rehauts bruns, représentant un robuste et puissant Shishi reposant sur ses 2 pattes arrière, gardant sa grosse balle, la tête tournée vers la droite, les yeux incrustés. La crinière et la queue entièrement en volute renforcent le mouvement et expriment la force de la bête avec une balle mobile dans sa gueule ouverte. Japon, période Edo, fin XVIIIe siècle - début XIXe siècle. (Fines gerces, sur la cuisse droite et entre les Himotoshi) Dim. 4,2 x 3,4 cm
Mes ordres d'achat