Emile GALLE (1846-1904) Tables gigognes... - Lot 137 - Rossini

Lot 137
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 404EUR
Emile GALLE (1846-1904) Tables gigognes à plateaux rectangulaires en noyer mouluré sculpté et marqueterie de bois d'essences différentes à décor lacustre et de bateaux. Piètement latéral à jambes sculptées et ajourées réunies par une entretoise plate. Signées dans la marqueterie. Haut. 71 cm - plateau : 58,5 x 38,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°213 et reproduit p. 219.
Mes ordres d'achat