Emile GALLE (1846-1904) Jardinière en faïence... - Lot 127 - Rossini

Lot 127
Estimation :
500 - 900 EUR
Emile GALLE (1846-1904) Jardinière en faïence à anse supérieure détachée en volutes et angles remontés sur piètement à enroulement. Décor dans un médaillon de paysage lacustre sur fond d'oiseaux et de fleurs rehaussé d'émaux polychromes. Signée. Haut. 20 cm - long. 40 cm - prof. 20 cm Bibliographie : Bernd Hakenjos, Kermaik von Emile Gallé, Hetjens Museum Deutsches Keramikmuseum, dusseldorf, 1981, variante de notre modèle reproduit p. 55. Musée de l'Ecole de Nancy, La céramique de Gallé, Nancy, 1984, variante de notre modèle reproduit p. 120.
Mes ordres d'achat