Sabre de luxe. De type officier. Modèle 1816. Garde... - Lot 89 - Rossini

Lot 89
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 148EUR
Sabre de luxe. De type officier. Modèle 1816. Garde à la chasseur à trois branches en bronze gravé. Fusée galuchat (filigrane brisé). Superbe lame à dos rond en damas jusqu'à la pointe, richement décorée de trophés, feuillages, volutes et étoiles réhaussés d'or. La signature de G. KNECHT A SOLINGEN est plusieurs fois présente. Fourreau en tole d'acier à deux bracelets (un décalé). Longueur de la lame : 91,5cm. Longueur totale : 109cm. Fourreau oxydé et quelques usures. Epoque restauration.
Mes ordres d'achat