JAMIN Nicolas Actif Dans la Première Moitié... - Lot 37 - Rossini

Lot 37
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 791EUR
JAMIN Nicolas Actif Dans la Première Moitié du XVIIIe siècle Portrait de Louis - Pierre Moreau Desorineaux, chanoine du château de Bourge, dans sa bibliothèque. On lit sur l'ouvrage qu'il présente : Les Fastes du château. Huile sur toile d'origine. Ancien châssis à écharpe (Au revers petite pièce de renfort. Petite restauration dans la partie supérieure ; petits trous. Ancien vernis encrassé) . Signé ou Annoté au revers, légendé et daté 1734 H. 92 - L. 73 cm Au revers on lit l'identité du modèle et ses titres : Licencié en droit canonique et civil Nommé prieur en 1765 / Age de 37 ans / peint par Nicolas Jamin de l'Académie Royale ce 14 juillet 1754. Cadre ancien en bois doré à décor d'une frise de feuille d'eau.
Mes ordres d'achat