ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle... - Lot 25 - Rossini

Lot 25
Estimation :
1300 - 1500 EUR
ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle Entourage de Pierre Mignard (1612 - 1695) Portrait de trois - quart d'une femme de qualité à la chevelure brune. Elle est vêtue d'une robe brodée de rinceaux aux fils d'or, et garnie d'une collerette brodée de fleurettes, enveloppée dans un drapé bleu. Huile sur toile (Rentoilage ; petit manque en bas à droite ; quelques restaurations, notamment dans les fonds et sur le pourtour) H. 69 - L. 57,5 cm Cadre ancien en bois sculpté et stuc dorés à motif de feuilles de chêne et de glands.
Mes ordres d'achat