TING (W.)

Lot 158
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
TING (W.)
1 c Life. Bâle, E. W. Kornfeld, 1964, in-folio, en ff., couverture, etui d'editeur. Édition originale. Le livre d'une generation. A la fin de l'annee 1962, Walasse Ting, un artiste d'origine chinoise aux talents multiples, eut l'idee de ce livre lors de la soiree inaugurale de son ami Sam Francis, a Manhattan. Il l'entreprit avec l'accord de l'editeur E. W. Kornfeld et reunit autour d'un texte de son cru, ?Raunchy Pidgin English?, de nombreux artistes du milieu d'avant-garde. On trouve ainsi des peintres issus du mouvement international Cobra, mais aussi du Pop Art ou de l'expressionnisme abstrait. Walasse Ting veilla jalousement a la qualite de l'impression, passant dix mois a Paris pour superviser le tirage des textes, des lithographies et des serigraphies. Acheve a la fin de juin 1964, le livre devint un manifeste de la peinture americaine. Son caractere inhabituel, eclectique et audacieux surprit beaucoup le public parisien. 66 lithographies de 28 artistes : Pierre Alechinsky, Karel Appel, Enrico Baj, Alan Davie, Jim Dine, Oyvind Fahlstrom, Sam Francis, Robert Indiana, Alfred Jensen, Asger Jorn, Alan Kaprow, Kiki Kogelnik, Alfred Leslie, Roy Lichtenstein, Joan Mitchell, Claes Oldenburg, Mel Ramos, Robert Rauschenberg, Reinhoud, Jean-Paul Riopelle, James Rosenquist, Antonio Saura, Kimber Smith, K. R. H. Sonderborg, Walasse Ting, Bram van Velde, Andy Warhol, Tom Wesselman. Des 100 exemplaires sur grand papier, celui-ci est l'un des 20 Paris édition ; il est signe a la justification par Walasse Ting, Sam Francis et E. W. Kornfeld, et contient les lithographies originales signees ou avec cachet des artistes. A. Coron, 50 Livres illustrés depuis 1947, p. 32 ; Victor & Albert Museum, From Manet to Hockney, n° 135 ; Johnson-Stein, Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, pp. 242-243.
Mes ordres d'achat