LEGER (F.)

Lot 151
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
LEGER (F.)
Cirque. Paris, Tériade, 1950, in-folio, en ff., couverture, chemise et etui d'editeur. Édition originale de ce livre entierement compose par Fernand Leger. Dans sa conception, ou le texte et l'illustration sont de la meme main, il est a rapprocher du Jazz de Matisse. Fernand Leger a tres certainement puise son inspiration dans les representations du cirque Medrano auxquelles il assista assidument en compagnie de Max Jacob et Apollinaire. 65 lithographies originales dont 35 a pleine page, coloriees au pochoir, accompagnent la reproduction de son manuscrit. L'un des 20 exemplaires hors-commerce numerotes de I a XX. Quelques habituels reports, plus discrets ici. Etui et chemise avec defauts comme presque toujours. Edition limitee a 300 exemplaires, tous sur papier velin d'Arches, et signes par l'artiste. Dimensions : 42,2 x 32 cm. Saphire, 44-106 ; Hommage à Tériade, pp. 121-122 ; Chapon, Le Peintre et le livre, p. 236 ; Castleman, A Century of artist books, p. 95 ; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, 123.
Mes ordres d'achat