BUFFON (L. de)

Lot 146
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
BUFFON (L. de)
Eaux-fortes originales pour des textes de Buffon. Paris, Fabiani, 1942, gr. in-4°, maroquin gris souris, premier plat orne d'un decor a l'eventail mosaique de maroquin rouge, vert, prune, souligne de filets dores, dos lisse orne du nom de l'auteur en lettres dorees, et de celui de l'illustrateur en lettres mosaiquees, doublure et gardes de daim rouge serties de box blanc, couverture et dos, tranches dorees, chemise et etui gaines de meme maroquin (A. Cerutti). L'un des beaux bestiaires du XXe siecle. 31 eaux-fortes, aquatintes au sucre et pointes-seches de Pablo Picasso (1881-1973). L'un des 135 exemplaires sur velin de Vidalon. Une eleve d'Andre Langrand, Antoinette Cerutti. De par une production limitee, ses reliures restent relativement rares. Flety indique qu'elle exerca en qualite d'artisan de 1941 a 1949. Edition limitee a 226 exemplaires. Dimensions : 34,8 x 27,5 cm. Cramer, Pablo Picasso, Les livres illustrés, n° 37 ; Baer-Geiser, III, 575 a 606 ; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, 110 ; J. Cl. Vrain, Reliures de Femmes de 1900 à nos jours, p. 36.
Mes ordres d'achat