NOAILLES (A. de)

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
NOAILLES (A. de)
L'Ombre des jours. Paris, Société du Livre d'Art, 1938, in-4°, en ff., couverture, chemise et etui d'editeur. 35 burins de Jean-Emile Laboureur (1877-1943). Les poemes sont precedes du discours prononce par Colette a l'Academie royale de Belgique lorsqu'elle y fut appelee pour succeder a Anna de Noailles. Exemplaire imprime pour Henri Vever. Legeres rousseurs eparses en debut de volume. Edition limitee a 100 exemplaires. Dimensions : 33 x 25,2 cm. S. Laboureur, Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur, T. II, n° 529. (Tirage 170 exemplaires).
Mes ordres d'achat