COLETTE (S. G.)

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
COLETTE (S. G.)
La Naissance du jour. Paris, XXX de Lyon, 1932, 3 vol. in-folio, maroquin janseniste gris souris, dos lisses ornes, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos, tranches dorees, chemise et etui gaines de meme maroquin (H. Alix). 100 lithographies originales de Luc-Albert Moreau (1882-1948), preparees entre 1928 et 1931. L'un des 15 exemplaires (D) hors-commerce reserves aux collaborateurs et chiffres de A a O. Relie en trois volumes, l'exemplaire imprime sur japon imperial a ete enrichi : - d'un dessin original a la sanguine intitule ? Chez Colette, la Treille muscate ?, signe Luc-Albert Moreau. 28 x 25 cm. - d'environ 84 dessins preparatoires. - d'une suite sur japon blanc des lithographies, soit 87 planches. - d'environ 525 etats des lithographies sur divers papiers. Edition limitee a 120 exemplaires. Dimensions : 34 x 25,5 cm.
Mes ordres d'achat