SOULAGES (G.)

Lot 123
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SOULAGES (G.)
Les plus jolies roses de l'anthologie grecque, agrementees de vignettes gravees sur bois par Carlegle... Paris, Pichon, 1921, gr. in-8°, veau racine havane, 3 guirlandes de rose traversant les deux plats mosaiquees de petites agrafes de fil d'or, dos lisse orne, doublure et gardes de papier peint a l'aquarelle, couverture et dos, tranches dorees sur temoins, chemise a bande de maroquin ornee de roses frappees a froid, etui ([L.D. Germain], Canape, 1930). Vignettes gravees sur bois par Carlegle (1877-1937). L'un des 30 exemplaires sur japon ancien a la forme contenant chacun une double suite d'epreuves des gravures sur japon ancien a la forme et sur chine, signees au crayon par l'artiste. Elles sont ici reliees separement en un volume de meme format relie en demi-veau racine havane. Reliure de Louise-Denise Germain (1870-1936), executee par Canape, a la demande d'un de ses commanditaires les plus importants, Louis Barthou. Ses premieres productions datent des annees 1920. Il est probable que les papiers de doublure et de garde ainsi que ceux qui recouvrent la chemise et l'etui soient de Sima, le gendre de la relieuse. Edition limitee a 550 exemplaires. Dimensions : 25,5 x 18 cm. Provenance : Louis Barthou (Cat., 1931, n° 1651 ? Reliure decoree par Mlle Germain et executee par Canape ?).
Mes ordres d'achat