LARBAUD (V.)

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
LARBAUD (V.)
Beaute, mon beau souci... Roman. Paris, NRF, 1920, in-8°, maroquin vert, plats ornes selon la construction rectangle-triangle formee de filets au palladium, dos a nerfs orne de meme, doublure et gardes de soie moiree verte, couverture et dos, tete palladium (reliure de l'époque). Édition originale. 39 burins de Jean-Emile Laboureur (1877-1943). Edition limitee a 412 exemplaires sur papier velin Lafuma-Navarre. Dos sombre. Dimensions : 21,7 x 14 cm. S. Laboureur, Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Émile Laboureur, Livres illustrés, T. II, pp. 37-42 (? ... Roger Marx ecrit que ces burins " vont consacrer le renouveau de la gravure sur cuivre... " ?).
Mes ordres d'achat