HUMBOLDT (A. VON) & BONPLAND (A. J. A.)

Lot 118
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Essai politique sur le royaume de la Nouvelle-Espagne. Paris, Schoell, 1811, 2 vol. in-4° (texte) de 5 ff. (Faux-titre, titre, dedicace), XCII pp., IV pp., 350 pp., 3 ff. (? Table des matieres ? - ? Corrections a faire dans le premier volume ?) ; 2 ff. (faux-titre et titre), pp. 351-904, un f. (? Corrections a faire dans le second volume ?) ; et un atlas in-folio de 2 ff. (faux-titre et titre), 4 pp. (? Cartes geographiques et physiques contenues dans l'Atlas mexicain ?) et 21 cartes dont 1 bis, demi-maroquin rouge a grains longs, dos lisses ornes, non rogne (reliure de l'époque). Troisieme partie du Voyage de Humboldt et Bonpland. 21 cartes dont l'importante ? Carte generale du royaume de la Nouvelle-Espagne ? qui fut le modele de cette region pendant des dizaines d'annees. Relie a l'epoque, l'exemplaire presente la particularite pour chaque volume de texte d'avoir le faux-titre et titre en double etat. Habituelles rousseurs. Pour l'Atlas le coin inferieur du premier plat est manquant, celui du second est fragile et petit manque de papier aux 4 premiers feuillets. Aucune marque de provenance. Dimensions : 36 x 26 cm (Texte) ; 58,8 x 43,5 cm (Atlas). Leclerq, 1157 (Annonce seulement 20 cartes) ; Sabin, 33756 ; Chadenat, 5225 ; Philipps, 2682 (Edit. de 1812) ; Hill, p. 149 (ed. en 5 vol., ? This important work contains the most complete and accurate picture of the natural ressources of Mexico... ?) ; Wheat, Mapping the Transmississipi West, 302-305 (? A truly magnificient cartographic achievement ? pour la ? Carte generale du royaume de la Nouvelle-Espagne ?) ; Jay T. Snider, Collection of Historial Americana, 2005, n° 173 (? a propos de la ? Carte generale du royaume... ?, ? This map contained the most up-to-date geographic depiction of Texas, California and the rest of Mexico and it became the prototype rendering for much of the region for the next several decades ?).
Mes ordres d'achat