[...]. PLUME (La) litteraire, artistique... - Lot 106 - Alde

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
[...]. PLUME (La) litteraire, artistique et sociale... [Paris], Février 1896, 2 numeros (163-164), in-8°, demi-toile bleue a la Bradel, dos lisse, couverture (reliure ancienne). Numero entierement consacre a Verlaine, publie juste apres sa mort. Il contient 180 opinions sur Paul Verlaine par ses contemporains, un PREMIER ESSAI d'iconographie du poete par F.-A. Cazals, et en edition pre-originale, les dix-neufs poemes de Chair. Directeur de la revue, Leon Deschamps. Est relie in-fine : un bulletin de souscription a la revue, soit 16 pp. imprimees sur papier rose. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 175 ; Ad. Van Bever - M. Monda, Bibliographie et Iconographie de Paul Verlaine, pp. 143-145.
Mes ordres d'achat