REGAMEY (P.)

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
REGAMEY (P.)
Verlaine dessinateur. Paris, Floury, 1896, in-8°, demi-maroquin prune a la Bradel, a coins, dos lisse orne, couverture, tete doree (reliure de l'époque). Édition originale, parue quelques mois apres la mort du poete. 23 reproductions de portraits et d'autographes. Exemplaire imprime sur papier velin, pour E. Roudeau avec la signature autographe de l'editeur. Dos frotte. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 216 ; Ad. Van Bever - M. Monda, Bibliographie et Iconographie de Paul Verlaine, p. 196.
Mes ordres d'achat