VERLAINE (P.)

Lot 95
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 300EUR
VERLAINE (P.)
Femmes. Edition ornee de trente et une gravures sur bois. Paris, 1917, in-4°, veau racine, chaque plat avec fenetre occupee par un cuir incise, dos a nerfs, bordure interieure de meme peau, doublure et gardes de soie moiree havane, couverture illustree et dos, tete doree, traces de temoins (Ch. Meunier, 1932). Premiere edition illustree de ces poemes ou Verlaine celebre ses amours feminines. 31 [32] gravures sur bois de Daragnes (1886-1950) de format carre, dont 18 a pleine page. L'ensemble des 68 dessins originaux destines a la gravure, dont certains n'avaient pas ete retenus, a ete joint par l'illustrateur a son exemplaire, qu'il ceda en 1924 lors de la dispersion de son atelier. L'un des 15 premiers exemplaires sur vieux papier du Japon. Exemplaire enrichi d'une suite des bois, soit 31 pl. Relie a l'epoque par Ch. Meunier (1866-1948), ce dernier a incise deux cuirs, dont l'un sur le theme du Faune. Tres legeres usures dans la partie superieure des mors et aux nerfs. Edition limitee a 285 exemplaires. Provenance : Henri Barthelemy, avec son ex-libris ; G. Nordmann (Cat., 206, n° 544). Dutel, Ouvrages érotiques publiés clandestinement en français, entre 1880 et 1920, II, 295 (? D'apres les corrections manuscrites de Daragnes a la justification du tirage, ce dernier serait de 11 ex. sur vieux japon, 15 ex. sur chine et 200 sur hollande ?) ; Pia, I, 95 465 (Meme remarque sur le tirage) ; L. Coulet, Collection de livres érotiques provenant de la bibliothèque de Monsieur, C.R.D., n° 35 (? Belle suite erotique de Daragnes gravee en deux tons ?) ; Andrieux, Catalogue des livres illustrés par Daragnès, 1924, n° 55 (? Bois hardis que Roland Dorgeles a ainsi commentes : " dans ces nus voluptueux et tragiques, qui semblent à la fois s'aimer et se haïr, on retrouve la même frénésie amère qui tourmente les poèmes interdits de Verlaine. Daragnès n'a pas illustré les vers de Femmes : il les a transposés " ?) ; Ad. Van Bever - M. Monda, Bibliographie et iconographie de Paul Verla
Mes ordres d'achat