VERLAINE (P.)

Lot 92
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 400EUR
VERLAINE (P.)
Fetes galantes. Paris, Meunier, Maison du Livre, 1903, in-4°, a la Bradel, veau marbre, dos lisse orne, couverture illustree, rogne, etui ([Ch. Meunier]). 48 illustrations d'Alcide Robaudi (1850-1928). 24 hors-texte graves a l'eau-forte par H. Maccard, reproduites en couleurs a la poupee, 24 culs-de-lampe, interpretes au burin par Raoul Serres. Texte grave au burin par E. Lartaud. L'un des 65 exemplaires simplement cartonnés en veau raciné. Exemplaire enrichi d'une suite en noir sur chine, soit 49 pl., et du prospectus de parution. Edition limitee a 125 exemplaires. Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, 393 (? Belle publication cotee ?) ; Ad. Van Bever - M. Monda, Bibliographie et Iconographie de Paul Verlaine, p. 12 (? Vendus relies par l'editeur ?).
Mes ordres d'achat