VERLAINE (P.)

Lot 86
Estimation :
150 - 250 EUR
VERLAINE (P.)
Album de vers et de prose. Paris, Vanier, 1897, in-12, cartonnage a la Bradel, dos lisse orne en long du nom de l'auteur et du titre de l'ouvrage, couverture (reliure ancienne). Seconde edition. L'originale est rare, elle a echappe aux travaux de Van Bever et Monda. Provenance : ex-libris Pierre Latrobe. Ed. H. Fischer - Ch. Galantaris, Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, n° 158 (? Tirage indetermine sur papier velin ordinaire ?) ; Ad. Van Bever & M. Monda, Bibliographie et Iconographie de Paul Verlaine, p. 61 (Ed. de 1897).
Mes ordres d'achat